小明和冰刀总质量为60kg,每只冰刀与冰面接触面积为15cm2.求他受的重力和他单脚滑时对冰面压强

a369897828 1年前 已收到2个回答 举报

cxsea2005 幼苗


他的重力:G=mg=60kg x 10N/kg =600N
受力面积:S=15cm²=0.0015m²
压强:P=F/S=G/S=600N/0.0015m²=400000Pa


10

QQ297169618 幼苗


G=mg=60*10=600 N
F=G=600 N
p=F/S=600/(15*10^(-4))
=4*10^5 Pa


1