.用一根长 75.5米的粗铁丝,正好把一个圆形羊栏围一圈(包括接头处14厘米),这个圆形羊栏直径是 米.

风牵 1年前 已收到2个回答 举报

dingdingwang 幼苗


.我晕了 这还要问?圆的周长C=2πr= πR .
C=75.5-14,π取3.14,R=(75.5-14)/3.14=19.5859
圆形羊栏直径大约是19.6米


7

热妮亚 幼苗


75.5米=7550厘米 所以 7550-14=7536厘米 所以 7536/3.14=2400厘米 =24米


0