一题高一数学概率题4位顾客将各自的帽子随意放在衣帽架上,然后,每人随意取走一顶帽子,求(1)4人拿的都是自己的帽子的概率

一题高一数学概率题
4位顾客将各自的帽子随意放在衣帽架上,然后,每人随意取走一顶帽子,求(1)4人拿的都是自己的帽子的概率.(2)恰有3人拿的都是自己的帽子的概率.(3)恰有1人拿的是自己的帽子的概率.(4)4人拿的都不是自己的帽子的概率.
我的解答是,(1)1/4*2*3=1/24 (2) 0 (3)3*2*1*3/4*2*3=3/4 (4) 3*2*1/4*2*3*1=1/4
可是这样第三题和第四题的和就是1了,所以肯定错了,我觉得我的第三题错了.
求带过程的解答
04541123 1年前 已收到2个回答 举报

blueeyestt 幼苗


1.四个人都拿对的概率:1/4*1/3*1/2=1/24
2.恰有三人都拿自己帽子的概率确实为0
3.恰有一人拿自己帽子:1/4*2/3*1/2=1/12
4.四人都错:3/4*2/3*1/2=1/4
你第三问求错了


1

杨柳依依2 幼苗


第3题: 任选一人 先取走自己的帽子 概率为 1/4
剩下三人不选自己帽子的概率 为2/3(第二人 三个帽子中除开自己的任选2,其它的就确定了)
相乘 为1/6


0