园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的1/5,第二天栽了136棵.这时剩下的与已栽的树苗的比是3:5.

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的1/5,第二天栽了136棵.这时剩下的与已栽的树苗的比是3:5.
我已经会了
yuhl888 1年前 已收到4个回答 举报

由名正 幼苗


设总棵树为x
(x-x/5-136):(x/5+136)=3:5
x=320
答:总棵树为320棵.

1年前 追问

6

yuhl888 举报

过程

bvcm 幼苗


320


2

zhaokunsolidzk 幼苗


设总棵树为x
(x-x/5-136):(x/5+136)=3:5
x=320
答:总棵树为320棵。


1

s32197170 幼苗


不知道你要问什么,这就是个一元一次方程,如果是问树苗总共有多少,你就设总共有x棵树苗,那么剩下的树苗就是x-(1/5x+136),可得到关系式:
【x-(1/5*x+136)】:x=3:5
可解的x等于680棵


0