已知a.b.c 满足a²-8b=-23 b²+2c=14 c²-6a=-17 那么a+b+

已知a.b.c 满足a²-8b=-23 b²+2c=14 c²-6a=-17 那么a+b+c=?
梦-缘 1年前 已收到1个回答 举报

zhaicaixia_jones 幼苗


a²-8b=-23
b²+2c=14
c²-6a=-17
三式相加
a²-6a+b²-8b+c²+2c=-26
(a-3)²+(b-4)²+(c+1)²=0
所以a=3,b=4,c=-1
所以a+b+c=6


10