从地面到高空11千米之间,气温随高度的升高而下降,每升高1千米,气温下降6℃,已知某地面气温为23℃,设该处离地面x千米

从地面到高空11千米之间,气温随高度的升高而下降,每升高1千米,气温下降6℃,已知某地面气温为23℃,设该处离地面x千米(0≦x≦11)处的气温为y℃,则y与x的函数关系式是_________________.
loveyimi 1年前 已收到2个回答 举报

我情如此 幼苗


x每升高1,y下降6,所以是反比函数,可设函数为y=ax+b
a=-6(题中已知x每升高1,y下降6;若不好理解可取值x=1时y=23-6=17,代入公式17=a*1+23,a=17-23=-6)
x=0时y=23(题中已知某地面气温为23度,地面即高度为0),代入函数23=a*0+b,b=23
故y与x的函数关系是y=-6x+23


8

我的爱随风 幼苗


应该是y=23-6x


0