已知a+b=23,ab=-1,则:

已知a+b=
2
3
,ab=-1,则:
(1)(a-b)2=
4[4/9]
4[4/9]

(2)(a-3)(b-3)=______.
sunsoner 1年前 已收到1个回答 举报

欲虎谋皮 幼苗


解题思路:(1)把(a-b)2化为(a+b)2-4ab,代入求值.
(2)展开多项式得出a+b及ab.代入求值.

(1)∵a+b=[2/3],ab=-1,
∴(a-b)2=(a+b)2-4ab=([2/3])2+4=4
4
9,
(2)(a-3)(b-3)=ab-3(a+b)+9=-1-2+9=6,
故答案为:4[4/9],6.

点评:
本题考点: 完全平方公式;多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了完全平方公式和多项式乘多项式,解题的关键是把式子化出a+b及ab.


7