谁能出一些相似三角形的练习题我么相似三角形只学了判定定理1和预备定理,所以不要超过我学的知识哦

285270246 1年前 已收到3个回答 举报

秋秋1234 幼苗


一:
AD.BC交于点O,BA.DC的延长线交于点P.PA*PB=PC*PD .
试说明 (1)△PAC∽△PDB
(2)△PBC∽△PDA
答案:1)
因为PA*PB=PC*PD
所以PA/PC=PD/PB
又角p=角p
所以△PAC∽△PDB
2)
因为PA*PB=PC*PD
所以PA/PD=PC/PB
又角p=角p
所以△PBC∽△PDA
二:在等腰三角形ABC中,AB=AC=6,P为BC上的一点,且PA=4,则PB*PC等于多少
答案:(1)若点P为BC的中点,则PA⊥BC,由勾股定理,得
PB=PC=2√5.所以,PB*PC=20.
(2)若点P不是BC的中点,则可过点A作AD⊥BC于D,
于是等腰三角形性质可知,BD=CD.
由勾股定理,得
AB^2-BD^2=AD^2=PA^2-PD^2.
所以,BD^2-PD^2=AB^2-PA^2=6^2-4^2=20,
即(BD+PD)(BD-PD)=20.
又当PBBD时,BD+PD=PB,BD-PD=CD-PD=PC,
所以,总有PB*PC=20.
自己下载了打开看一下吧.


4

此时此处 幼苗


在等腰三角形ABC中,AB=AC=6,P为BC上的一点,且PA=4,则PB*PC等于多少?
(1)若点P为BC的中点,则PA⊥BC,由勾股定理,得
PB=PC=2√5.所以,PB*PC=20.
(2)若点P不是BC的中点,则可过点A作AD⊥BC于D,
于是等腰三角形性质可知,BD=CD.
由勾股定理,得
AB^2-BD^2=AD^2=PA^...


2

梅花香雪 幼苗


点c、d在线段ab上,三角形pcd是等边三角形问当ac cd pb满足怎样的关系时,三角形acp相似于三角形pdb


2