三角形ABC的三内角A,B,C的对边边长分别为a,b,c.若a=b*√5/2,A=2B,则cosB=_____

凤凰磐涅 1年前 已收到1个回答 举报

lkjul 幼苗


cosB=√5/4

1年前 追问

1

凤凰磐涅 举报

请把详细的过程告诉我,谢谢。

举报 lkjul

由正弦定理化a=b*√5/2为sinA=√5/2*sinB=sin2B=2sinBcosB, A=2B,约去sinB,就得cosB=√5/4 。