小学四年级题谁会奖10公司经理通知ABC三人同时去办公室谈话,A谈完要15分钟B要12分钟C要18分钟,怎么安排谈话顺序

小学四年级题谁会奖10
公司经理通知ABC三人同时去办公室谈话,A谈完要15分钟B要12分钟C要18分钟,怎么安排谈话顺序《包括等候时间?》使三人花的时间和最少,最少要多少分钟?
summy1001 1年前 已收到6个回答 举报

撇卧车 幼苗


先和B谈,再和A谈,最后和C谈
B需要12 A需要12+15=27 C需要12+15+18=45
共需要12+27+45=84分钟 即让用时短的人先谈 其他人等候的时间就会短一些。


5

独自品位孤独 花朵


所用的时间等于第一个人的时间*3+第二个用的时间*2+第三个人所用的时间
即3*x+2*y+z
由这个式子来看,整体上,要依次时间少,才能达到整体三个人所花的时间和最少
那么最少时间为 3*12+2*15+18=78分钟


3

水澄S 幼苗


按BAC的顺序


3

我家的铜板 幼苗


取最小值,自然是谈最长时间的人后谈,等的时间就会短


3

杨盛 幼苗


最少要18分钟


2

ddf620 春芽


★顺序为:[BAC] 时间和最少需要:[84分钟]
具体如下:
首先 A:15 B:12 C:18
取最小值做基数是基本常识 故可以直接断定顺序是BAC
假设ABC
时间和: A(15)+B(15+12)+C(15+12+18)=87
假设CBA
时间和: C(18)+B(18+12)+A(18+12+15)=93
假设BAC


2