怎样简便计算 201X199 小学四年级题

怎样简便计算 201X199 小学四年级题
请用简便方法计算,急等!
jjining 1年前 已收到6个回答 举报

tsaitene 春芽


201X199
=(200+1)x(200-1)
=200x200-1x1
=40000-1
=39999
公式:
a^2-b^2=(a+b)(a-b)


8

mojiyoulove 幼苗


201X199=(200+1)(200-1)=200x200-1=39999


3

泽ww 种子


200×199+199=39999


1

清风翔 幼苗


把201多出的1移到199,变成200x200,就好算多了


1

zhuanglin9214 春芽


201X(200-1)


0

h55uu 幼苗


200×199+199=39999


0