4.8x0.25的简便计算(小学五年级的数学书第13面第四题)

4.8x0.25的简便计算(小学五年级的数学书第13面第四题)
越快越好,如果打得对,列竖式 不要写*/写×÷
wmd6057860 1年前 已收到8个回答 举报

ppppg 春芽


4.8*0.25
=(4*1.2)*0.25
=4*0.25*1.2
=1*1.2
=1.2


4

wtp0807 幼苗


4.8x0.25=(6*0.5)*(0.8*0.5)
=3*0.4
=1.2


2

shucong123 幼苗


方法一:4.8x0.25=4.8x1/4=4.8÷4=1.2
方法二:4.8x0.25=4x0.25+0.8x0.25=1.2


2

laoyu7812 幼苗


4x1.2x0.25=4x0.25x1.2=1x1.2=1.2


1

wxroger 幼苗


4.8x0.25
=(4x1.2)x0.25
=4x0.25x1.2
=1x1.2
1.2


1

ZhangTang 幼苗


4.8*0.25
=(4+O.8)*O.25
=4*O.25+0.8*O.25
=100+20
=120


1

wittff7 幼苗


4*0.25+4*0.25*2/10=1+1*2/10=1.2


0

劳资牛哥 花朵


0.25x4x1.2


0