若甲乙两台机器生产同样产品,5台甲型机器一天生产的产品装满了8个箱子后还剩四个,7台乙型机器两天生产的产品装满22个箱子

若甲乙两台机器生产同样产品,5台甲型机器一天生产的产品装满了8个箱子后还剩四个,7台乙型机器两天生产的产品装满22个箱子后还剩2个,每天每台甲型机器比乙型机器多生产1个产品,求每箱装多少个产品.速求
过河棋子 1年前 已收到1个回答 举报

32594520 幼苗


设每箱装 x 个产品.
则每天每台甲型机器生产 (8x+4)/5 个产品,
每天每台乙型机器生产 (22x+2)/2/7 = (11x+1)/7 个产品;
可列方程:(8x+4)/5-(11x+1)/7 = 1 ,
即有:7(8x+4)-5(11x+1) = 35 ,
解得:x = 12 ,
所以,每箱装 12 个产品.


10