函数方案题 某商店计划购进甲,乙两种品牌的小家电共100台进价和售价如下表

函数方案题 某商店计划购进甲,乙两种品牌的小家电共100台进价和售价如下表
类别 甲 乙
进价 元/台 180 150
售价 元/台 240 200
设商店购进甲品牌的小家电x台,卖完这100台电器的销量利润薇y元,求y与x
的函数关系式
若家进货的数量不少于乙的一半,且商店能筹集到的资金最多是16180元,问商店有多少种进货方案?哪种进货方案获得销售利润最高?是多少
laoyatang 1年前 已收到2个回答 举报

sweetyjelly 幼苗


(1)由题设条件可以得到y与x的函数关系式
y=60x+50(100-x)=10x+5000(元)
(2)由甲进货不少于乙的一半
有 x≥(100-x)/2
求得x≥100/3(台)
设进甲品牌家电x台,则乙为(100-x)台
则 180x+150(100-x)≤16180
且100/3≤x≤100
求得x≤118/3
故可知
100/3≤x≤118/3 且x为正整数
∴34≤x≤39 共有39-34+1=6种进货方案
带入y与x的函数关系式得
当x=39时 y最大 且y=5390(元)


6

rgwht 幼苗


(1) y=10x+5000

(2) x>=1/2(100-x) a
180x+150(100-x)<=16180 b
ab联立 会得出一个x的取值范围 然后你取其中的整数值 应该是五个
这五个你要验证一下 是否符合题意
然后把验证完符合题意的数据带入y 求利润
然后你就懂了...


2