目前节能灯在城市已基本普及,今年山东省面向县级及农村地区推广,为响应号召,某商场计划购进甲,乙两种灯共1200只,已知甲

目前节能灯在城市已基本普及,今年山东省面向县级及农村地区推广,为响应号召,某商场计划购进甲,乙两种灯共1200只,已知甲乙两种灯的进价分别为25元一只和45元一只,若商场今进货恰好为48000元,该如何进货?

答好了加分
跪求高人啊啊啊啊啊!我都提到啦120分啊,我没了
xccrk 1年前 已收到1个回答 举报

枫鸟鸣_vv 幼苗


48000-(1200x25)=18000除以(45-25)=900
900x45
300x25

1年前 追问

2

xccrk 举报

用方程

举报 枫鸟鸣_vv

25x+45y=48000 (1)
x+y=1200
x=1200-y (2)
(2)带入(1)25(1200-y)+45y=48000
30000-25y+45y=48000
30000-20y=48000
y=900
x=300