红光在玻璃中的传播速度是多少 怎么算,红光的折射率是1.513. 给我过程

JINBEIERG 1年前 已收到1个回答 举报

千年一见 花朵


设红光在玻璃中的光速为v
在玻璃中 v=c/n
带入数据,c=3×10^8m/s ,n=1.513
得:v=1.98×10^8 m/s


8