光在空气中的传播速度是30万千米/秒,在玻璃中传播时,速度会降低3分之1.光在玻璃中的传播速度是多少?%D%A

jamsen2008 1年前 已收到2个回答 举报

newxt 幼苗


30-30x1/3=30-10=20万千米/秒 答 光在玻璃中的传播速度是20万千米/秒


1

暗红之泪 幼苗


30*(1-1/3)=20万千米
光在玻璃中的速度是每秒20万千米
这样可以么?


2