x的2次方加y的2次方减2x加6y加10等于0,则x加y等于多少

vvgirlf 1年前 已收到1个回答 举报

别人不取的名字 春芽


x^2+y^2-2x+6y+10=0
(x-1)^2+(x+9)^2=0
欲等式成立x=1,y=-9
于是x+y=-8


6