若A=1*3*5*7*9*11*.*2001*2003*2005,那么A的末三位数字是什么

370715068 1年前 已收到3个回答 举报

hmhm760216 种子


用数学归纳法:
设Sn=1*3*5……*(2n-1)
我们知道,从25以上肯定是125的倍数.
n从25开始:(m=n+2)
Sn+4=Sn*(2m-3)*(2m-1)*(2m+1)*(2m+3)
=Sn*(4m*m-1)(4m*m-9)
=Sn*(16m*m*m*m-40m*m+8+1)
=Sn*(16m*m*m*m-40m*m+8)+Sn
=Sn*8*(2m*m*m*m-5m*m+1)+Sn
由于Sn是125的倍数,Sn-2*8为8*125=1000的倍数
因此前面一项对后三位无影响
因此,Sn+4与Sn的末三位相同
也就是每加8与原数的末三位相同
2005=29+247*8
因此2005与29的末三位是相同的
1*3*5*……29的末三位为375
因此该式的最后结果为375


3

zkyxgs 幼苗


995,997,999。


0

rr青蛙 幼苗


最后一位是5


0