(1)如果x(1-x)4+x2(1+2x)k+x3(1+3x)12展开式中x4的系数是144,求正整数k的值;

(1)如果x(1-x)4+x2(1+2x)k+x3(1+3x)12展开式中x4的系数是144,求正整数k的值;
(2)求(
1
x
+x−1)5
展开式中含x一次幂的项.
elongchn 1年前 已收到1个回答 举报

luyiviolet 幼苗


解题思路:(1)求出各式的展开式中x4的系数依次为-4,Ck2•22,C121•3,据题应有-4+4Ck2+36=144,解方程求的k值.
(2)(
1
x
+x−1)
5
(x+
1
x
)
5
−5(x+
1
x
)
4
+10(x+
1
x
)
3
−10(x+
1
x
)
2
+5(x+
1
x
)−1
,考查各个式子的通项,
求出各部分含x的项,求和即得结果.

(1)x(1-x)4,x2(1+2x)k,x3(1+3x)12的展开式中x4的系数依次为-4,Ck2•22,C121•3,
据题应有-4+4Ck2+36=144,解得k=8.
(2)(
1
x+x−1)5=(x+
1
x)5−5(x+
1
x)4+10(x+
1
x)3−10(x+
1
x)2+5(x+
1
x)−1,
分别计算各项中x项的系数,(x+
1
x)5中通项Tr+1=
Cr5x5−r•(
1
x)r=
Cr5•x5−2r,
r=2时得x项为T3=C52•x=10x; (x+
1
x)3中通项为Tr+1=C3rx3-2r,r=1时得x项为 T2=C31x=3x,
x+
1
x中x项即为x;在(x+
1
x)4,(x+
1
x)2展开式中不含x项,故所求含x的项为10x+10•3x+5x=45x.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查二项式系数的性质,二项式的展开式的通项公式,求出所有含x的项是解题的关键.


10