1*2*3*4*5*6*.*3000其中*代表乘.求乘积尾数有几个0?

磨剪子擦刀 1年前 已收到1个回答 举报

xhh70 花朵


正整数中只要有因数对(2,5),乘积尾数就有一个0 因2的个数大于5的个数,故只需求5的个数.1-3000中,含因数5的有:3000/5=600个,含因数25的有:3000/25=120个,含因数125的有:3000/125=24个,含因数625的有:3000/625=4个,一共有600+120+24+4=748个 所以,1*2*3*4*5.*3000乘积尾数有748个0


1