某商场今年2月份的营业额为400万元,3月份的营业额比2月份增加10%,5月份的营业额达到633.6万元,求3月份到5月

某商场今年2月份的营业额为400万元,3月份的营业额比2月份增加10%,5月份的营业额达到633.6万元,求3月份到5月份营业额的平均增长率是______%.
天下没有不散的筵席 1年前 已收到3个回答 举报

csd712 幼苗


解题思路:主要考查增长率问题,一般用增长后的量=增长前的量×(1+增长率),设3月份到5月份营业额的平均增长率是x,则四月份的营业额是400(1+10%)(1+x),5月份的营业额是400(1+10%)(1+x)2,据此即可列方程求解.要注意根据实际意义进行值的取舍.

设3月份到5月份营业额的平均增长率是x,根据题意得400(1+10%)(1+x)2=633.6
解得x=-2.2(不合题意舍去),x=0.2
即3月份到5月份营业额的平均增长率是20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 可根据题意列出方程,判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.


6

bingyunxl 幼苗


400(1+x)^3=633.6
求出x就行


2

微雨燕双飞111 幼苗


本题中三月是多余条件。设平均月增长X.则由题意知, 400*(1+X)的三次方=633.6 用计算器解出X就是了


2