食堂粮食若每天用去140kg 按预计天数计算,就少50kg若每天用去120kg就剩70kg,食堂有多少kg粮食?预计几天

mail98 1年前 已收到7个回答 举报

断点1124 春芽


假设预计还可以用x天
那么
总量=140x-50=120x+70
20x=120
x=6
140x-50=790
所以食堂还有790千克粮食,预计用6天.


8

lzrzr 幼苗


设Xkg Y天
X+50=140Y
X-70=120Y
X=790
Y=6
答:。。。。。。


2

方佳琳 幼苗


hbh


2

actionYXY 幼苗


解:设预计x天。140x-50=120x+70解得:x=6。把x=6代入140x-5=834所以食堂有835kg粮食;预计6天。


1

6wg9h 幼苗


预计 (70+50)/(140-120)=6(天)
粮食 6*140-50=790(千克)


1

cuiweiqd 幼苗


假设预计还可以用x天
那么
总量=140x-50=120x+70
20x=120
x=6
140x-50=790
所以食堂还有790千克粮食,预计用6天。


0

99993l 幼苗


140(n-1)+90=120*n+70解得n=6就是预计天数,将6带入左边就可以得到共790千克


0