设二次方程anx2-an+1x+1=0,n∈N+有两根α和β,且满足6α-2αβ+6β=3,a1=1

设二次方程anx2-an+1x+1=0,n∈N+有两根α和β,且满足6α-2αβ+6β=3,a1=1
(1)试用an表示an+1
(2)证明{an-
2
3
}
是等比数列;
(3)设cn=n•(an-
2
3
)
,n∈N+,Tn为{cn}的前n项和,证明Tn<2,(n∈N*).
BskTheOne 1年前 已收到1个回答 举报

yjj0552 幼苗


解题思路:(1)由题设知6α-2αβ+6β=3,故即6•
an+1
an
-2
1
an
=3,由此能用an表示an+1
(2)由an+1=
1
2
an+
1
3
,n∈N+.知an+1-[2/3]=[1/2an+
1
3
-
2
3]=[1/2
(an-
2
3
)
,由此能够证明{an-
2
3
}
是等比数列.
(3)由{an-
2
3
}
是以
1
3]为首项,以[1/2]为公比的等比数列,知an-
2
3
=
1
3
•(
1
2
)
n-1
,推出cn,由此利用错位相减法能够证明Tn<2.

(1)∵二次方程anx2-an+1x+1=0,n∈N+有两根α和β,
且满足6α-2αβ+6β=3,a1=1,
∴6α-2αβ+6β=3,
即6•
an+1
an-2•
1
an=3,
∴an+1=
1
2an+
1
3,n∈N+
(2)∵an+1=
1
2an+
1
3,n∈N+
∴an+1-[2/3]=[1/2an+
1
3-
2
3]=[1/2(an-
2
3),
且a1-
2
3]=[1/3],
∴{an-
2
3}是以[1/2]为首项,以[1/2]为公比的等比数列.
(3)∵{an-
2
3}是以[1/3]为首项,以[1/2]为公比的等比数列,
∴an-
2
3=
1
3•(
1
2)n-1,cn=n•
1
3•(
1
2)n-1,

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查数列的性质的综合运用,考查不等式的证明,综合性强,难度大,对数学思想的要求较高,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


3