宏观经济题.已知Y=AK^aL^(1-a),A=(L/K)^b,求均衡时人均产出对人均资本的变化率.

即将离别 1年前 已收到1个回答 举报

litie555 春芽


原式可化成 Y=L^(1-a+b)K^(a-b),得(Y/L)=(K/L)^(a-b).(Y/L)就是人均产出,(K/L)为人均资本,按楼主的问法,我的理解是该变化率就是指的弹性.则结果为 d(Y/L)/d(K/L)/(Y/L/(K/L))=a-b.


5