平行四边形ABCD边长BC,CD的中点分别为K,L,且AK向量=E1向量,AL向量=E2向量,试用E1向量,E2向量来表

平行四边形ABCD边长BC,CD的中点分别为K,L,且AK向量=E1向量,AL向量=E2向量,试用E1向量,E2向量来表示AC
信仰15票 1年前 已收到1个回答 举报

红鲤鱼1980 幼苗


E1=AK=AB+BK
=AB+BC/2
E2=AL=AD+DL
=AD+DC/2
=BC+AB/2
故:E1+E2=(AB+BC/2)+(BC+AB/2)
=3AB/2+3BC/2
=3(AB+BC)/2
=3AC/2
故:AC=2(E1+E2)/3


1