2001年年末存入100元 此后每年年末均存入100元 利率3% 到2008年年末 共有多少钱

2001年年末存入100元 此后每年年末均存入100元 利率3% 到2008年年末 共有多少钱
如果是2001年年初存入100元 每年年初存100 到2008年年末 能取出多少钱?列出算式就行
sunnyxw 1年前 已收到1个回答 举报

waterdudu 幼苗


年末存到2008年末:F=A*(F/A,i,n)=100*(F/A,3%,8)
年初存到2008年末:F=A*[(F/A,i,n+1)-1]=100*[(F/A,3%,9)-1]
然后查表计算就行了


1