1到3000的所有数字之和是多少?(注意!是数字之和)

1到3000的所有数字之和是多少?(注意!是数字之和)
比如,12就是1+2 123就是1+2+3
youxishusheng 1年前 已收到7个回答 举报

036597 幼苗


个位上的数字和=(1+2+3+---+9)*300=45*300=13500
十位上的数字和=(1+2+3+--+9)*300=13500
百位上的数字和=(1+2+3+--+9)*300=13500
千位上的数字和=(1+2)*1000+3=3003
1到3000的所有数字之和是13500*3+3003=43503


8

oyoyoyoyo 幼苗


4501500


4

燕姿燕姿 幼苗


1+2+3+4+……+2999+3000=(1+3000)*1500=4501500


2

daixx2008 幼苗


1到3000内有无数个数字,在实数范围内1到3000的所有数字之和是多少好像没得算。
而整数之和可用高斯定理(即等差数列):
1到3000的所有整数之和
=(1+3000)*3000/2=4501500


2

ljq25001 幼苗


((1+3000)3000)÷2=4501500


1

henan132 幼苗


用等差公式求和
(1+3000)*1500/2就OK了


1

烟灰男人76 花朵


(1+3000)*3000/2=4501500


0