六年级下册数学补充习题第22页第3,第4题

六年级下册数学补充习题第22页第3,第4题
3,
将一个棱长10厘米的正方形木块,肖成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是?
20 ..00结束
lukenary 1年前 已收到1个回答 举报

ockzbcbqv39eb 幼苗


直径:10厘米
10÷2=5厘米
5×5×3.14=78.5平方米
78.5×10=785立方厘米
4米=400厘米
内:8÷2=4厘米
4×4×3.14×400=20096立方厘米
外:12÷2=6厘米
6×6×3.14×400=45216立方厘米
45216-20096=25120立方厘米
25120×7.8=195936克
195936克=195.936千克


1