<高一数学>sin∧4(15°)-cos∧4(15.)等于?有图

02183804 1年前 已收到2个回答 举报

faye5201314 幼苗


=(sin^2 15度-cos^2 15度)(sin^2 15度+cos^2 15度)
=-(cos^2 15度-sin^2 15度)
=-cos30度
=-根号3/2

1年前 追问

6

02183804 举报

你的第一步怎样变成第二步的啊? 可以写下吗?

举报 faye5201314

sin^2 15度+cos^2 15度=1 所以 =sin^2 15度-cos^2 15度 换下位置得 =-(cos^2 15度-sin^2 15度)

02183804 举报

明白 谢谢!!

君飘 幼苗


sin²15°+cos²15°=1
cos30°=2cos²15°-1=2cos²15-(sin²15°+cos²15°)=cos²15°-sin²15°
即-cos30°=sin²15°-cos²15°
则sin²15°-cos²15°=-√3/2
原式=(sin²15°+cos²15°)(sin²15°-cos²15°)=1*(-√3/2)=-√3/2


1