有一块三角形稻田,底长540米,高100米,如果每平方米产稻谷1.1千克,这块地共收稻谷多少千克?合多少吨?

speed68 1年前 已收到2个回答 举报

就算相爱那又怎样 春芽


因为底长540米,高100米,
所以这块地的面积是
540*100*1/2=27000
每平方米产稻谷1.1千克,所以
27000*1.1=29700(千克)=29.7(吨)


9

leobay111 幼苗


S=1/2×540×100=27000(平方米)
27000×1.1=29700(千克)=29.7(吨)
答:这块地共收稻谷29700千克;合29.7吨?


2