一个长方体长宽是4dm高8dm,若截成两个正方体,表面积增加多少?长方体体积是多少

伊雪1 1年前 已收到4个回答 举报

xindehuhuan 春芽


4*4*2=32平方分米 4*4*8=128立方分米

1年前 追问

7

伊雪1 举报

嗯......能帮我讲讲这题的意思吗?

举报 xindehuhuan

截成两个正方体,就增加两个面 长宽相同 就是以4为棱长的正方体,增加以4为边长的两个面

颴雨清风 幼苗


4*4*2=32平方分米 4*4*8=128立方分 米 答:表面积增加32平方分米,体积128立方分米。


2

sunshine0408 幼苗


表面积增加的情况分为两种,根据切割的情况而定。若横着切的话,表面积增加的是两个底面积也就是4*4*2=32(平方分米);若竖着切,增加的是两个侧面积也就是4*8*2=64(平方分米)但不是正方体,所以不考虑
长方体的体积=长*宽*高=4*4*8=128(立方分米)
满意请采纳,O(∩_∩)O谢谢...


1

旷野玫 幼苗


增加32,体积128


0