数学 排列组合问题甲乙丙丁四人参加一项特殊的接力赛 ,比赛要求有五次交接棒,但不要求每人都参加,只要相邻两棒不能是同一人

数学 排列组合问题
甲乙丙丁四人参加一项特殊的接力赛 ,比赛要求有五次交接棒,但不要求每人都参加,只要相邻两棒不能是同一人即可,那么由甲担当第一棒,乙担当最后一棒,共有多少种交接棒顺序?
令狐渔家 1年前 已收到6个回答 举报

jt03525039291 幼苗


61种
设接力顺序为:甲 A B C D 乙
(1)A和B的排列共9种如下:
甲 A B
甲- 乙 -甲丙丁
甲- 丙 -甲乙丁
甲- 丁 -甲乙丙
故B的人选分布为:3甲,2乙,2丙,2丁
(2)在B的基础上考虑C的排列,共27种情况:
B C
3甲-乙丙丁
2乙-甲丙丁
2丙-甲乙丁
2丁-甲乙丙
故C的人选分布为:6甲,7乙,7丙,7丁
(3)在C的基础上考虑D的排列:
C D 乙
6甲- 丙丁 -乙:6×2=12种
7乙-甲丙丁-乙:7×3=21种
7丙- 甲丁 -乙:7×2=14种
7丁- 甲丙 -乙:7×2=14种
共有:12+21+14+14=61种


2

水流的翅膀 幼苗


20


2

zzcs555 幼苗


乙第二棒时,第三棒3中,第四棒2钟(3*2=6)
丙或丁第二棒时,第四棒2中,第三棒2钟(2*2=4;2*2=4)
6+4+4=14种


2

冀东农夫 幼苗


20种 这个其实列都可以列出来 又不多
第二棒为乙时 列出了 一共六种
第二棒为丙时 列出了 一共七种
第二棒为丁时 列出了 一共七种
总共 6+7+7=20


1

无心的风铃 幼苗


这道题可以这么看,要有5次交接,就要有6人跑,相当于有6个空位来排序!而第一个位置站甲,最后站乙! (1)有两个人参加,就甲乙两人,就是甲乙甲乙甲乙,只有1种! (2)有三个人参加,就甲乙丙或甲乙丁,总共有2×10=20 (3)有四人参加,就甲乙丙丁,有61种  最后有1+20+61=82种...


0

苏三嫣然 幼苗


3*3*3*3=81种


0