一个圆柱形的粮仓,绕粮仓走一周的长度为12.56米,那么这个粮仓的占地面积是多少平方米?

83365897 1年前 已收到5个回答 举报

绵绵2006 幼苗


解题思路:要求这个粮仓的占地面积是多少平方米,需要求出这个圆柱形的粮仓底面的半径,再根据圆的面积公式求出即可.

(12.56÷3.14÷2)2×3.14
=22×3.14,
=12.56(平方米);
答:这个粮仓的占地面积是12.56平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 求这个粮仓的占地面积依据圆面积的计算公式解答.


8

meet86 幼苗


半径=12.56/3.14/2=2米
面积=3.14*2^2=12.56平方米


2

wumensi 幼苗


面积=兀R^2=(周长兀R)*R=12.56*(12.56/3.14)=50.24平方米


2

lubin_3000 幼苗


12.56/3.14=4m,4m就是直径,4/2=2米,2米就是半径,2的平方*3.14=12.56平方米


2

拯救天堂 幼苗


12.56÷3.14÷2=2(米) 3.14×2²=12.56(米²)


1