1、一个圆锥形粮堆,底面积周长12.56米,5米,把这堆稻谷装进一个圆柱形粮仓正好 装满,已知圆柱形粮仓的高是0.5米,

1、一个圆锥形粮堆,底面积周长12.56米,5米,把这堆稻谷装进一个圆柱形粮仓正好 装满,已知圆柱形粮仓的高是0.5米,圆柱形粮仓的底面半径是多少米?
2、王叔叔从A地去B地,30分钟后,已行的路程与未行路程的比是1;2,又行了12千米,此时已行路程与未行路程的比是3;4.
问(1)AB两地长多少千米?
(2)照 这样的速度,王叔叔行完全程需要多长时间?、
不用方程!
惜缘草 1年前 已收到1个回答 举报

cccttt 幼苗


圆锥周长=2×3.14×R
R=12.56/3.14/2=2米
圆锥底面积=3.14*R^2=3.14*4=12.56平方米
圆锥体积=1/3底面积×高=12.56×1/3×1.5=12.56×0.5 这里可以不计算数值,后面消掉了
圆柱体积=底面积×高
现有两个粮仓体积相同,则圆柱底面积=体积/高=12.56×0.5/0.5=12.56平方米
2,30分钟走完的路程为1/(1+2)=1/3
所以全程所需时间为30×3=90分钟
又走12千米走完3/(3+4)=3/7
即12千米为全程的3/7-1/3=2/21
全程长度为12/(2/21)=126千米


10