求环比题解释2011年5月,某企业产值为2638万元,同比上升11.1%,环比上升13.1%,则2011年5月产值比上月

求环比题解释
2011年5月,某企业产值为2638万元,同比上升11.1%,环比上升13.1%,则2011年5月产值比上月增长了( )
A.2416 B.3056 C.4136 D.5248
别复制 最好能说一下怎么算 什么意义
yym_cn 1年前 已收到2个回答 举报

snoopyiloveyou 幼苗


同比是指:与去年同期比较的意思,即去年的同一个月份比较;
环比是指:与今年的上个月比较.
根据题意,则4月份产值应该为2638/(1+13.1%)=2332.4万元.
2638-2332=305.6万元.


3

1d453ac9030738a6 幼苗


(2638-A)/A=13.1%,解得A=2332.4,A代表上月产值,则5月比上月增长2638-2332.4=305.6
同比,环比的意思请见相关定义


1