求阴影部分面积最好于2011年1月24日12:00前回答.2011年1月30日就考迎春杯了π=3.14

bruce517 1年前 已收到7个回答 举报

丫头1118 幼苗


上面的说法吧 都对 但是有考虑到出题者的年龄段啊
要简单便捷
我来说吧
首先移动一下小阴影,结果阴影面积可以看做是【四分之一圆环】加上【aa‘弓形】
弓形面积比较好算,需要还原下面的图形,便于理
大圆面积-正方形面积【也就是两个三角形面积】除以4=[π*1*1-2*(2*1/2)]/4
计算四分之一圆环【难算】:
大圆面积-小圆面积除以4
上面的步骤计算出正方形面积为2,那么也就是说边长x边长=2,实际上边长就是小圆的直径,也就是说直径的平方也等于2,这里需要小学生知道用直径计算圆的面积,s=四分之一π直径的平方.
所以圆环面积=(π*1*1-π*2/4)/4
总面积为=[π*1*1-2*(2*1/2)]/4+(π*1*1-π*2/4)/4
=(3.14-2+3.14-0.5*3.14)/4
=0.6775【结果可能不对】
同样 你也可以理解成一半圆环+四分之一方形-小圆,当然会麻烦一点,这里主要是知道用直径求圆面积
当然,如果知道三角的知识如勾股定理、三角函数就不用这么麻烦了.


10

kikigo98 幼苗


上面的解答希望能帮助你


2

吴iowx 幼苗


这样说吧,大半圆的面积好算:半径的平方乘以圆周率得:π/2
小半圆的面积的一半,不好算,但以小半圆的半径为边长的正方形的面积为大三角形面积的一半。即小半圆半径的平方为1/2(小正方形的面积就是小半圆半径的平方)
小半圆的面积为π/4
阴影部分的面积为:π/2-π/4-1/2=(π-2)/4=(3.14-2)/4=0.285
QQ:502122675...


1

lpyomy1980 幼苗


大半圆面积-1/2小半圆面积(CDD`)-1/2大三角形面积
大半圆的面π/2
大三角形面积1
小半圆半径的平方=CD*CD=CD*CD`=正方形CDAD`的面积=1/2三角形面积=1/2
小半圆的面积为π/4
阴影部分的面积为:π/2-π/8-1/2=(3π-4)/8


1

落寞之夜 幼苗


先用大半圆减去三角形面积得出S1
再用三角形面积减去小半圆面积除以2 得出S2
阴影面积S=S1+S2


1

yy哭魂 幼苗


小圆半径:CD×AB=AC×BC=2CD2=1
CD2=1/2
∵(CD=AD=BD)
小半圆的面积:1/2∏(CD)2=0.785
△ABC阴影部分面积:1/2(S△ABC-小半圆的面积)
=1/2(1-0.785)
...


0

么零么 幼苗


S扇bb'c-S小扇+S扇aa'c-S三aa'c


0