X的平方-9分之X-5与X的平方-25分之9-X的平方互为倒数,求X的值

X的平方-9分之X-5与X的平方-25分之9-X的平方互为倒数,求X的值
越快越好,谢谢各位解这道题
改正一下是;9-X的平方
易起富 1年前 已收到2个回答 举报

jonanayau 幼苗


互为倒数就是分子分母位置互换
x-5=x^2-25
x^2-9=(9-x)^2
解第二个式子得x=5


10

WXMLGB 幼苗


因为他们互为倒数,所以两个式子的积=1
因为你表达的问题,我实在没想清这个题目给出的是什么样的式子,给你个提示,试着解一下吧..
希望能给你点帮助.


1