有一根长80cm的铁丝,如果用这根铁丝围成一个正方形,那么这个圆的半径是多少?面积是多少?

有一根长80cm的铁丝,如果用这根铁丝围成一个正方形,那么这个圆的半径是多少?面积是多少?
yytwxm 1年前 已收到1个回答 举报

hahaha088 幼苗


正方形里面画出一个最大的圆形,正方形和圆周长比是4:3.14所以圆周长就是80÷4×3.14=62.8cm则半径=62.8÷3.14÷2=10cm面积=10×10×3.14=314平方厘米.


7