靶与战士的距离是510m,子弹离开枪口后经过2.1s,战士听到子弹击中靶的声音,设空气阻力不计,则子弹离开枪口

我在请聚焦 1年前 已收到3个回答 举报

一颗石头 幼苗


已知s=510m v=340m/s
求t
由t=s/v得
t=s/v=510m/340m/s=1.5s
2.1s-1.5s=0.6s
已知t=0.6s s=510m
求v=s/t=510m/0.6s=850m/s
答:、、、、


1

hanwang08 幼苗


t声音=510/340=1.5″ t子弹= 2.1-1.5=0.6″ v子弹=510/0.6=850m/s


2

ww8239388 幼苗


510/v+510/340=2.1
v子弹=510/0.6=850m/s


1