若z1=(1+i)2,z2=1-i,则z1z2等于(  )

若z1=(1+i)2,z2=1-i,则
z1
z2
等于(  )
A.1+i
B.-1+i
C.1-i
D.-1-i
zzjj5555 1年前 已收到1个回答 举报

舵_舵 幼苗


解题思路:首先整理复数z1,整理成2i的形式,再求两个复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,约分整理复数到最简形式.

∵z1=(1+i)2=2i
z2=1-i,

z1
z2=
2i
1−i=
2i(1+i)
(1−i)(1+i)=
−2+2i
2=−1+i
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数的运算,这种运算题目可以出现在高考卷的选择或填空中,一般是一个送分题目,注意运算不要出错.


5