一个函数关于某点对称的另一个函数

一个函数关于某点对称的另一个函数
比如2次函数y=ax^2+bx+c 与G关于<2.1>对称
求G函数的解析式怎么算?
xuenan00 1年前 已收到2个回答 举报

地双 幼苗


设(x0,y0)是已知函数图象上一点,该点关于(2,1)对称点(x,y),则据中点坐标公式
x0+x=4,y0+y=2,即x0=4-x,y0=2-y.
∵(x0,y0)在已知函数图象上,把坐标代入得
2-y=a(4-x)^2+b(4-x)+c,
即y=-ax^2+(8a+b)x-16a-4b-c+2.


5

601005 花朵


设G(x)上的任一点是(x,y),则其关于(2,1)的对称点是(4-x,2-y).而此点在y=ax^2+bx+c上,代入就行了.


2