一个篮球的体积为9850立方厘米,球该篮球的半径r【π取3.14.结果精确到0.1

dandao 1年前 已收到1个回答 举报

jane_wuzhao 幼苗


解法如下:
球的体积V=4/3×πr³
∴r=(3/4×V÷π)^1/3
=(3/4×9850÷π)^1/3
=2352.7^1/3
=13.3
∴该篮球的半径r约为13.3厘米


3