2y+3x=13.2 5y+2x=19.8 这两个是方程组 格式要准啊 二元一次的 .小弟我今天计算器没带回家来,

2y+3x=13.2 5y+2x=19.8 这两个是方程组 格式要准啊 二元一次的 .小弟我今天计算器没带回家来,
2y+3x=13.2 5y+2x=19.8 这两个是方程组 格式要准啊 二元一次的 .小弟我今天计算器没带回家来,
华师西三 1年前 已收到4个回答 举报

ezhong 幼苗


2y+3x=13.2 (1)5y+2x=19.8 (2)
(2)*3- (1)*2得11y=33则y=3
把y=3代入(1)式得x=2.4


8

gaoshan21 幼苗


先方程式一乘以2 得出4y+6x=26.4 再方程式二乘以3得出 15y+6x=59.4 再两式相减得出11y=33 所以y=3 再把y=3代入式一得出x=2.4


2

xjq1015 花朵


你真是个大笨蛋


0

xu0214 幼苗


先方程式一乘以2 得出4y+6x=26.4 再方程式二乘以3得出 15y+6x=59.4 再两式相减得出11y=33 所以y=3 再把y=3代入式一得出x=2.4


0