如果向氢氧化钙和氢氧化钠的【混合溶液】中通入二氧化碳,会不会立即产生沉淀?两个反应哪个先发生呢?

bukeneng8 1年前 已收到2个回答 举报

lzj3000 幼苗


会的,无论先与哪个反应都会生成沉淀.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH


7

雅江风河 幼苗


不会。会先和氢氧化钠反应,再和氢氧化钙


0