向氢氧化钙溶液中通入过量的二氧化碳,溶液变怎样?再通入氢氧化钠溶液又会怎样

独孤ll1 1年前 已收到1个回答 举报

qqn1980 幼苗


溶液先变浑浊,然后重新变清澈.原因如下:
(未过量时)Ca(OH)2+CO2=CaCO3(浑浊的原因)+H2O
(过量后)CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2(可溶)
再通入氢氧化钠后,溶液重新变浑浊:
Ca(HCO3)2+2NaOH=CaCO3+Na2CO3+2H2O


6