1,有两个小灯泡L1和L2,其额定电压均为2.5V,额定功率分别为P1=1W,P2=0.8W,现把它们串联后接入电压为4

1,有两个小灯泡L1和L2,其额定电压均为2.5V,额定功率分别为P1=1W,P2=0.8W,现把它们串联后接入电压为4V的电路中,结果它们两端的电压分别为U1、U2,他们所实际消耗的电功率为P1’、P2’,温度对电阻的影响不计,比较U1、U2 之间的关系和P1’、P2’之间的关系.
wcan 1年前 已收到1个回答 举报

charles317 春芽


依P=U^2/R
R1=2.5^2/1=6.25欧姆
R2=2.5^2/0.8=7.8125欧姆
U1/U2=R1/R2=6.25欧姆/7.8125欧姆=4/5
依p=I^2*R
串联电流相等.
P1/P2=R1/R2=U1/U2=4/5


1