有理函数的不定积分怎样做2∫dx/x(x +1)

两大部类 1年前 已收到2个回答 举报

boanx 种子


把1/x(x+1)拆开,拆成1/x-1/(x+1),分成2个积分来做就可以了


3

uu子客 幼苗


原式等于∫[(1/x)-(1/x+1)]dx=(∫dx/x)-(∫dx/x+1)=ln(x/x+1)


0