不定积分 ∫ 1/(5-4sinX) dX=?使用替代法 u = tan (x/2)然后怎么做?

安然云 1年前 已收到2个回答 举报

梅有花香14 幼苗


∫ 1/(5-4sinX) dX=∫ 1/[5sin^2(x/2)+5cos^2(x/2)-8sin(x/2)cos(x/2)]dx
=∫(1/cos(x/2))/[5tan^(x/2)+5-8tan(x/2)]dx
设u=tan(x/2)(∫sec^2dx=dtan(x/2)=du)
原式=∫sec^2/(5u^2-8u+5)dx
=∫1/(5u^2-8u+5)du
然后把5u^2-8u+5配方得9/5+(5^(1/2)*u-8/2*5^(1/2))^2
根据公式就可得到答案
兄弟,我怀疑你是不是把4改成5了


11

xin5570281 花朵


虽然万能代换较繁复,但解决大部分这样的题目还是很有效的。


3