如果x,y为实数,那么x²+y²+6x-8y+30的值总是

如果x,y为实数,那么x²+y²+6x-8y+30的值总是
A 正数 B复数 C非负数 D非正数
刘春苗 1年前 已收到2个回答 举报

woai_binbin 幼苗


x²+y²+6x-8y+30
=x^2+6x+9+y^2-8y+16+5
=(x+3)^2+(y-4)^2+5
所以恒为正数,选择A
此类题目都是用配方法解答的


2

hdwstar 幼苗


x²+y²+6x-8y+30= (x+3)^2 + (y-4)^2 +5
因为(x+3)^2 》=0 (y-4)^2》= 0
所以x²+y²+6x-8y+30= (x+3)^2 + (y-4)^2 +5 总是大于等于5
选正数


1